121099, Москва,
улица Новый Арбат, д. 36,
тел. +7 (495) 633-6091
30.03.2018

Московские землячества обсудили вопросы взаимодействия со столичными вузами

30 марта 2018 года в здании Правительства Москвы состоялось первое в 2018 году заседание Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы (МКСРЗ).

Мероприятие открыл заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, председатель МКСРЗ Александр Горбенко: «Значение нашего Координационного совета сложно переоценить. Уже неизбитый штамп, что Москва является многонациональным, многоконфессиональным городом. Я бы добавил – и «многоземляческим». Так повелось еще с советских времен: точкой притяжения всегда была наша столица. Люди, которые приезжают в Москву из других регионов, всегда стараются найти знакомых и друзей среди земляков. Принцип землячества всегда помогает легче адаптироваться на новом месте».

С докладом о выполнении решений декабрьского Совета выступил Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, заместитель председателя МКСРЗ. В частности, на основании предложений землячеств Департаментом был сформирован проект ежеквартальных повесток заседаний Координационного совета на 2018 год. Кроме того, Департаментом проработан вопрос участия членов МКСРЗ в выездной патриотической акции у Мемориального комплекса «Поклонная высота» в селе Молотычи Курской области, посвященной 75-летию Победы в Курской битве (мероприятие запланировано на июль 2018 года), а также в митинге, посвященном памяти первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина в селе Новоселово Владимирской области (мероприятие состоялось 27 марта). Все задачи, планируемые к реализации в первом квартале 2018 года, выполнены.  

Виталий Сучков также отметил, что важнейшим вопросом в сфере межрегионального сотрудничества остается проведение Дней Москвы в российских регионах и ответных мероприятий в Москве. Первые Дни регионов в столице пройдут в этом году в мае – Тамбовская область представит свой экономический и культурный потенциал. Дни Орловской области и Дни Республики Крым, ранее запланированные на первое полугодие 2018 года, по согласованию с регионами перенесены на второе полугодие.

Главной темой обсуждения на первом заседании МКСРЗ стало взаимодействие землячеств с московскими вузами. Об активной работе в этом направлении рассказала Екатерина Алямкина, председатель Молодежной комиссии Координационного совета. По словам докладчика, взаимодействие с московскими вузами осуществляется в рамках образовательных проектов на базе ведущих вузов Москвы. На сегодняшний день существует большое количество молодежных проектов и акций в сфере межрегионального сотрудничества. Среди них – научно-практическая конференция «Ключевые факторы успеха спортивных стартапов России», молодежный форум «Нам интересно вместе», чемпионат по сбору спилс-карт, проект «Дорогами России», межрегиональный поэтический конкурс «Россия – земля моя!», межрегиональный турнир «Строевые выходные» и многие другие.

Своим опытом по привлечению молодежи к деятельности землячеств и взаимодействию с вузами также поделились представители региональных землячеств.



Все новости

Председатель
молодёжной комиссии

Семенов
Андрей Васильевич

Председатель Молодежной комиссии
Московского координационного совета
региональных землячеств при Правительстве Москвы