121099, Москва,
улица Новый Арбат, д. 36,
тел. +7 (495) 633-6091
20.12.2018

Московский координационный совет региональных землячеств при Правительстве Москвы подвел итоги работы за 2018 год

20 декабря в здании Правительства состоялось итоговое в 2018 году заседание Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы.

В нем приняли участие представители московских региональных общественных организаций – землячеств, молодежных секций землячеств, а также представительств субъектов Российской Федерации при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации.

Мероприятие открыл руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. Он выступил с отчетом о реализованных в 2018 году инициативах, а также рассказал о планах на будущее.

На 2019 год сформирован План совместных мероприятий Департамента и Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы. В него, помимо традиционных, проводимых уже не один год, вошли и новые мероприятия, направленные на укрепление межрегионального сотрудничества. Членами Совета План был одобрен.

Виталий Сучков поблагодарил землячества за активную работу в 2018 году, направленную на укрепление межрегионального сотрудничества: «В рамках работы Совета мы участвовали в подготовке и реализации многих совместных межрегиональных акций, получивших положительный общественный резонанс в столице и регионах, обменивались опытом работы по различным аспектам деятельности, обсуждали вопросы и проблемы, стоящие сегодня перед Правительством Москвы и московским земляческим движением».

Ключевым мероприятием по укреплению сотрудничества между столицей и другими субъектами Российской Федерации являются Дни Москвы в регионах и ответные Дни регионов в Москве. В 2018 году столица приняла у себя Дни Тамбовской, Орловской и Калужской областей, а также Республики Крым. На высоком уровне были проведены Дни Москвы в Калужской, Кемеровской и Нижегородской областях. В 2019 году планируется проведение в столице Дней Севастополя, Республики Башкортостан, Омской и Псковской областей. Дни Москвы пройдут в будущем году в Красноярском крае, Карачаево-Черкесской Республике, Липецкой и Орловской областях. «Безусловно, ваше активное участие в программе Дней вносит достойный вклад в оживление торгово-экономических, научно-технических и гуманитарно-культурных связей Москвы с российскими субъектами» – сказал членам Совета Виталий Сучков.

Одним из важнейших направлений совместной деятельности региональных землячеств и Правительства Москвы является работа по патриотическому воспитанию молодого поколения, по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С этой целью в 2018 году был проведен целый ряд патриотический акций, среди которых патриотическая акция у Мемориального комплекса «Поклонная высота» на северном фасе Курской дуги, выезды к Мемориалам воинам, погибшим при обороне Москвы (воинам – сибирякам в Московской и Смоленской областях, тихоокеанцам, казакам). Также представители Департамента и Совета выезжали в Тверскую область для участия в мероприятии, связанном с перезахоронением останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Виталий Сучков особо отметил, как в этом году землячества, представительства и Департамент слаженно действовали по одному из векторов работы с молодежью – привлечению студенчества к земляческому движению.

В завершение своего выступления руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы рассказал о предстоящем вскоре мероприятии – приеме детей из регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья в новогодние праздники.

Следом за Виталием Сучковым с информацией об итогах работы в 2018 году выступили представители нескольких региональных организаций. О многогранной деятельности землячеств рассказали председатель Совета региональной общественной организации «Землячество ростовчан «Донская станица» Сергей Липовой, президент региональной общественной организации – землячество «Ставропольцы» Василий Ивер, исполнительный директор региональной общественной организации «Рязанское землячество» Юрий Васюнькин.

Доклад о деятельности Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы представила ее председатель Екатерина Алямкина. Московским координационным советом региональных землячеств была высоко оценена деятельность Молодежной комиссии  в 2018 году.

Заключительное заседание Московского координационного совета региональных землячеств получилось насыщенным и продуктивным. Решения, принятые на Совете, будут способствовать дальнейшему укреплению межрегионального сотрудничества.

 


Все новости

Председатель
молодёжной комиссии

Семенов
Андрей Васильевич

Председатель Молодежной комиссии
Московского координационного совета
региональных землячеств при Правительстве Москвы