121099, Москва,
улица Новый Арбат, д. 36,
тел. +7 (495) 633-6091
30.11.2023

Кейс-чемпионат среди молодежи состоялся в ситуационном центре города Москвы

30 ноября 2023 года в Ситуационном центре города Москвы состоялся кейс-чемпионат среди молодежи Москвы, организованный Молодежной комиссией Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Московского дома национальностей и института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В мероприятии приняли участи более 150 студентов из ведущих московских ВУЗов, большая часть из них приехали в Москву учиться из регионов России и Белоруссии. Оценку проектов решений кейсов производили ведущие эксперты в сферах государственного управления, межрегионального сотрудничества, национальной политики и земляческих движений.

Мероприятие по традиции началось с панельной дискуссии «Москва – город больших возможностей. Студенту - уезжать или остаться?», модерировал дискуссию руководитель комитета по связям с общественностью Молодежной комиссией Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы, врач-невролог, представитель Сахалинского Землячества – И Сун Чер.

Приветственный адрес участникам мероприятия от руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова огласила советник Департамента Татьяна Евстратова. Виталий Сучков отметил высокую активность молодежи региональных землячеств в делах, направленных на благо города Москвы, развития связей между регионами и народами нашей страны.

Далее председатель молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы Андрей Семенов, представляющий Оренбургское землячество, рассказал о деятельности возглавляемой им организации которая является уникальной площадкой по объединению молодежи, приехавшей из разных регионов в Москву, и дает возможность для реализации молодежных инициатив, отметив, что землячества в Москве есть не только у регионов России, но и у стран бывшего СССР.

Заместитель председателя Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы, Депутат муниципального округа Красносельский Сергей Огородников, представляющий Тульское землячество, поделился своим опытом вхождения и работы в землячестве, обратив внимание участников мероприятия на важность развития коммуникаций для достижения жизненных целей.

От лица директора Московского дома национальностей Сергея Ануфриенко, участников мероприятия поприветствовал начальник отдела по реализации общегородских межнациональных мероприятий Михаил Вьюев, он рассказал о том, что впервые кейс-чемпионат среди молодежи Москвы был проведен Молодежной комиссией Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы ещё под руководством Алексея Кошеля, ныне проректора НИУ ВШЭ, члена Общественной палаты Москвы, в стенах Московского дома национальностей в 2015 году. За время своего существования мероприятие заметно эволюционировало и сегодня проводится на одной из самых современных площадок – в Ситуационном центре города Москвы, что позволяет студентам максимально погрузиться в решение реальных кейсов из жизни мегаполиса.

О молодежных мероприятиях Московского дома национальностей рассказала Саломея Аблотия - начальник отдела по работе с молодежью ГБУ «Московский дом национальностей». В своем выступление она продемонстрировала видео с межрегионального молодежного волейбольного турнира и межрегионального вечера «Москва в ритмах народов Мира», а также пригласила гостей мероприятия к участию в молодежных проектах Московского дома национальностей.

Дискуссию продолжили руководители представительств российских регионов. О преимуществах жизни на Камчатке, связанных с уникальной природой, хорошей экологией, воздухом, водой и о том, как бурно развивается регион и что ждет жителей и гостей Камчатского края в ближайшем будущем рассказал Евгений Власов - руководитель Представительства Камчатского края. Также он пригласил гостей мероприятия посетить Камчатку, отметив уникальность представляемого им региона.

Юрий Иорданов - руководитель представительства Правительства Рязанской области в своем выступлении отметил, что у Рязанской области есть немало преимуществ: экологическая обстановка благоприятнее, пробки меньше, но выбирать, где строить свое будущее — это право каждого человека. В свою очередь он обратил внимание, что Губернатор Рязанской области Павел Малков и его команда прилагают максимум усилий, чтобы максимально развивать свой регион и заинтересованы в привлечении в него молодежи.

В завершении панельной дискуссии член Экспертного совета Комитета Госдумы России по труду социальной политике и делам ветеранов Максим Горохов вручил председателю молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы Андрею Семенову Благодарность Комитета за вклад в развитие земляческого движения в Российской Федерации, укрепление межрегиональных связей, активную общественную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

После завершения панельной дискуссии участники разделились на команды и начали работать на пяти тематических площадках. Команды кейс-чемпионата среди молодежи Москвы предлагали варианты решения проблемы адаптации и социализации детей мигрантов в столице. Обсуждали новые вызовы транспортной инфраструктуре города и будущее электорсамокатов в Москве. Искали возможности улучшения экологической обстановки в городе, дискутировали по вопросу: «Почему в Москве так много тополей и можно ли их заменить на другие деревья?». Прорабатывали варианты решений противоречий между развитием ресторанного бизнеса в Москве и правами местных жителей на тишину и спокойный отдых. Определялись с местом карьеры в жизни современной жительницы мегаполиса.

Активные дебаты и подготовка проходила в течение нескольких часов, после чего каждая команда представила экспертам и участникам чемпионата презентации проектов решений кейсов. По итогам экспертной оценки представленных проектов были определены победители Кейс-чемпионата среди молодежи Москвы.

Одним из главных результатов кейс-чемпионата стало то, что ребята из разных вузов и землячеств в течение дня смогли не только посоревноваться, но и обменяться контактами, которые смогут послужить началом совместной плодотворной деятельности в будущем.

По итогам мероприятия командам-победителям были вручены дипломы и ценные подарки с символами города Москвы.

 


Все новости

Председатель
молодёжной комиссии

Семенов
Андрей Васильевич

Председатель Молодежной комиссии
Московского координационного совета
региональных землячеств при Правительстве Москвы