121099, Москва,
улица Новый Арбат, д. 36,
тел. +7 (495) 633-6091
23.12.2021

10-лет молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы

23 декабря 2021 года в здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялось торжественное мероприятие по случаю 10-летия Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы.

Молодежная комиссия Совета создана в целях эффективной реализации распоряжения Правительства Москвы от 11 мая 2011 года № 363-РП «О создании Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы»; консолидации усилий региональных общественных объединений - землячеств по работе с молодежью, входящей в состав региональных землячеств; патриотического воспитания молодежи, повышения социальной активности и гражданской инициативы земляческой молодежи.

За годы общественной работы Молодежной комиссией МКСРЗ реализовано множество социально-ориентированных проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений и развитие межрегиональных связей в молодежной среде города Москвы.

В заседании Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы (МКСРЗ) приняли участие представители Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, московских региональных общественных организаций — землячеств, молодежных секций землячеств и Представительств субъектов Российской Федерации при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации.

Открыл торжественное заседание заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Иван Петров. Он поздравил членов Молодежной комиссии МКСРЗ при Правительстве Москвы с ее 10-летним юбилеем и поблагодарил их за активную каждодневную работу на благо столицы и москвичей. «Возможно, большая часть из вас не была у истоков создания нашей Молодежной комиссии, но я уверен, что за те годы, что вы входите в ее состав, вы успели внести свою лепту в общее дело, а самое главное – смогли получить новые знания и опыт, связи и возможности, - отметил он. - Некоторые из вас пошли дальше: кто-то занимает ответственные должности в органах исполнительной и законодательной власти, кто-то реализовал свой потенциал в общественной работе. Так или иначе, все это - во благо, в первую очередь, для всех вас, но и, конечно, для Москвы, москвичей, для всей нашей многонациональной России». Иван Петров также выразил надежду на то, что онлайн-формат, активно задействованный в последние два года в связи с эпидемиологической ситуацией, будет по-прежнему востребован в дальнейшем наряду с традиционными офлайн-встречами.

Председатель Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы Екатерина Алямкина поблагодарила участников Комиссии за работу, представила доклад о ее деятельности и вкратце рассказала о проводимых Комиссией мероприятиях. Она отметила, что основная цель Молодежной комиссии - объединение молодежи из разных регионов в Москве, и добавила, что ее состав постоянно расширяется (в настоящее время Комиссия насчитывает 116 членов). Екатерина Алямкина также рассказала об организационной структуре и профильных комитетах Молодежной комиссии. «Деятельность комитетов направлена на то, чтобы все реализуемые мероприятия были интересными, значимыми и привлекали множество ребят из разных регионов», - подчеркнула она.

В рамках юбилейного заседания также были заслушаны выступления и поздравления от руководителя Отдела по работе с молодежью ГБУ «Московский дом национальностей Михаила Вьюева, председателя Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в городе Москве Дениса Лыткина, председателя Совета молодых ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Павла Селезнева, руководителя сектора стран СНГ, Европы и субъектов Российской Федерации Российского университета дружбы народов Екатерины Шакун, поэтессы, члена Российского творческого Союза работников культуры, почетного работника общего образования Российской Федерации, лауреата премии города Москвы в области образования Татьяны Малышевой и др.

В рамках торжественного заседания были также подведены итоги деятельности Молодежной комиссии МКСРЗ при Правительстве Москвы в 2021 году. О работе комитетов на заседании рассказали заместители председателя Комиссии, а также непосредственные руководители профильных комитетов. Они прокомментировали мероприятия этого года, отметили их важность и масштаб, поблагодарили всех за плодотворную работу, а также поздравили друг друга с 10-летием Комиссии.

На торжественном заседании также состоялось награждение самых активных членов Комиссии благодарственными письмами Мэра Москвы, почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В завершение мероприятия выступил начальник Отдела межрегиональных связей Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Алексей Ширшов, который подвел итоги заседания, поздравил всех членов Молодежной комиссии МКСРЗ с ее 10-летием и пожелал всем успехов в дальнейшей работе.


Все новости

Председатель
молодёжной комиссии

Семенов
Андрей Васильевич

Председатель Молодежной комиссии
Московского координационного совета
региональных землячеств при Правительстве Москвы