121099, Москва,
улица Новый Арбат, д. 36,
тел. +7 (495) 633-6091
19.03.2022

Молодежная секция Оренбургского землячества отпраздновала свое 15-летие

19 марта 2022 года в Московском доме национальностей состоялась встреча земляков-оренбуржцев, посвященная 15-летию создания общественного движения «Оренбуржцы в Москве» – молодежной секции Оренбургского землячества. С первых дней своей деятельности общественная организация молодых оренбуржцев активно участвуют в политической, общественной и культурной жизни российской столицы и землячества.

Одной из своих главных задач руководство и активисты общественного движения считают обеспечение поддержки молодым землякам, которые приехали в столицу на учебу в московские вузы или на работу. Активисты движения участвуют в различных массовых акциях, мероприятиях в честь национальных праздников и памятных дат, проводимых в столице, посещают и ухаживают за могилами участников Великой Отечественной войны - оренбуржцев, покоящимися на Новодевичьем кладбище.

Проводятся благотворительные акции в поддержку детей из детских домов, оказывается помощь юным талантам в организации художественных выставок и поэтических вечеров. Юноши и девушки охотно посещают выставки картин оренбургских художников, спектакли театральных, творческих коллективов, выступления спортивных команд и команд КВН, приезжающих для выступлений в столице.

Перед началом встречи, все присутствующие почтили минутой молчания память оренбургских воинов, погибших при выполнении специальной операции на территории Украины.

Встречу открыла Заместитель руководителя ГКУ «Представительство Оренбургской области при Правительстве Российской Федерации» Светлана Бокарева, которая отметила важность системной и планомерной работы с оренбургской молодежью в Москве сегодня, она также вручила поздравительный адрес от Директора департамента молодежной политики Оренбургской области Сергея Молчанова, в котором он отметил важность и актуальность сплочения оренбургской молодежи в столице.

Перед участниками встречи выступили с поздравлениями почетные гости. Ответственный секретарь Оренбургского землячества в Москве Виктор Шабрин рассказал об истории оренбургского земляческого движения в Москве, отметил, что в столице уроженцы родного края продолжают славные традиции Оренбуржья, поддерживают связи со своими земляками. Председатель Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы Екатерина Алямкина в своем выступлении отметила важность сплочения земляческой молодежи. Помощник начальника Военного университета по работе с верующими военнослужащими, протоиерей Дмитрий Солонин в своем выступлении отметил несомненную важность работы с молодежью во всех областях общественной жизни. Руководитель АНО содействия развитию этнических культур «СЕСЕН», уроженка Оренбургской области Альфия Агеева рассказала о творческих планах и достижениях возглавляемой ею организации.

Руководитель общественного движения «Оренбуржцы в Москве» Андрей Семенов в выступлении подвел некоторые итоги проведенной работы за время его существования, поделился планами на будущее и поблагодарил прибывших гостей за участие во встрече. В ходе встречи состоялось обсуждение инициатив, направленных на расширение и диверсификацию различных направлений деятельности молодежной секции Оренбургского землячества.

В фильме органично соседствуют кадры кинохроники 1950-1980 годов, современные съемки с квадрокоптера, «ожившие» с помощью нейросетей и графической постобработки портреты и фотографии. Особенностью проекта является свежий взгляд на историю региона, на ту совокупность быта, событий, личностей, явлений, которые происходили на территории огромной Оренбургской губернии. По окончании просмотра состоялось обсуждение увиденного и обмен впечатлениями со стороны гостей мероприятия.


Все новости

Председатель
молодёжной комиссии

Семенов
Андрей Васильевич

Председатель Молодежной комиссии
Московского координационного совета
региональных землячеств при Правительстве Москвы