121099, Москва,
улица Новый Арбат, д. 36,
тел. +7 (495) 633-6091
03.02.2023

Вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие регионов

3 февраля 2023 года в рамках Дней Камчатского края в НИУ ВШЭ в корпусе на Покровском бульваре состоялся круглый стол по вопросам вовлечения молодежи в социально-экономическое развитие регионов. Участие во встрече приняли представители Министерства науки и высшего образования РФ, Агентства стратегических инициатив, администрации Камчатки, некоммерческих организаций, сотрудники и студенты НИУ ВШЭ.

Модератором круглого стола выступил Иван Ефремов, заместитель директора Департамента проектной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ. Эксперты обсудили важные вопросы, связанные с вовлечением молодежи в развитие Камчатского края. Александр Вайно, руководитель Центра молодежных инициатив Агентства стратегических инициатив, рассказал, что регион является одним из ключевых в России. «Есть субъекты Федерации с более высокой плотностью населения, с лучшей транспортной доступностью, но Камчатка уникальна как своей природой, так и людьми. Я думаю, регион станет первопроходцем с точки зрения молодежной политики по повышению качества жизни молодых людей», — заявил Александр Вайно.

О молодежной политике, реализуемой на полуострове, говорила и Виктория Ариарти, заместитель министра, начальник Управления по делам молодежи Министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края. «Это уникальная отрасль, которая так или иначе присутствует во всех сферах жизни: у нас везде есть молодежь — и в культуре, и в ЖКХ», — подчеркнула она. Виктория Ариарти также рассказала, что на Камчатке уже реализуются проекты по различным направлениям, нацеленные на вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие не только региона, но и всей России.

Екатерина Емец, заместитель директора АНО «Камчатский центр реализации молодежных проектов», отметила интерес студентов НИУ ВШЭ к вопросу развития Камчатского края. «Учащиеся Вышки живо говорили о вовлечении в экскурсионную деятельность на территории Камчатки, — обратила внимание Екатерина Емец. — И такое большое желание видно у молодежи со всех регионов страны». Эксперт также рассказала о Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», миссией которого является объединение усилий молодежи в области сохранения природных ресурсов для будущих поколений в интересах устойчивого развития страны. В прошлом году этот форум прошел впервые, сказал Петр Скрипник, директор АНО «Камчатский центр реализации молодежных проектов», председатель общественного экспертного совета по образованию в Камчатском крае, член Общественной палаты. «Готовить его мы начали за год до проведения, — сообщил он. — Это был вызов для Камчатки и для нас. Вся команда, которая работала над форумом, — это молодежь». Петр Скрипник также добавил, что сейчас на конкурс со всей страны поступают новые заявки. «Это говорит о том, что молодежь готова включаться в реализацию проекта», — уверен он.

Любовь Кириенко, советник проректора НИУ ВШЭ, рассказала про другой молодежный проект — «Открываем Россию заново». «Формат студенческих экспедиций был запущен в НИУ ВШЭ в 2017 году и существовал как внутренний движок для студентов, чтобы открывать для себя страну. Причем открывать ее с точки зрения проектно-исследовательской деятельности — мы называем это “стратегическое волонтерство”. Так молодые специалисты уже в рамках обучения могли решать реальные задачи, стоящие перед регионом», — объяснила Любовь Кириенко. В 2022 году проект Высшей школы экономики вышел на федеральный уровень. Было организовано 100 таких экспедиций, в которых приняли участие 1000 студентов и наставников, изначально было получено 10 000 заявок на участие.

Дмитрий Шунькин, представитель камчатского отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», рассказал о деятельности РСО. «Основным средством развития потенциала молодежи является вовлечение ее в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества, — заявил он. — Для обеспечения эффективной деятельности в указанных сферах существуют разные общественные организации, и одной из них является молодежная общероссийская общественная организация “Российские студенческие отряды”». Ее деятельность положительно влияет на снижение оттока молодежи из Камчатского края, добавил Дмитрий Шунькин.

Андрей Семенов, председатель Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы, рассказал участникам встречи, как его организация помогает общению и объединению молодежи столицы и выходцев из российских регионов. Их общая цель — внести свой вклад в развитие страны. В рамках Молодежной комиссии проводятся различные мероприятия, например дискуссионная площадка. «Люди из регионов, живущие сейчас в столице, рассказывают молодежи о том, как интегрировались в московскую жизнь, раскрывают свои способы развития, делятся секретами, проводят своего рода мастер-классы, приглашая политиков, депутатов, бизнесменов, айтишников», — объяснил Андрей Семенов.

Антонина Шереметьева, региональный координатор федеральной программы «Пространство развития» Российского союза молодежи, рассказала, как создание проектных команд помогает вовлечь молодых людей в социальное развитие территорий малых городов и поселений. Так снимается и проблема оттока населения. «Мы учим их решать вопросы, которые есть и которые волнуют», — заявила эксперт. Антонина Шереметьева уверена, что каждый человек может самостоятельно менять пространство вокруг. «Например, человеку не нравится, что его город серый, он скажет: перееду в город поярче. Но ведь стоит работать с этим вопросом на месте, — подчеркнула она. — Например, наши команды разрисовывали скворечники по городу, были истории и с интересными интерпретациями урн».

Все новости

Председатель
молодёжной комиссии

Семенов
Андрей Васильевич

Председатель Молодежной комиссии
Московского координационного совета
региональных землячеств при Правительстве Москвы