121099, Москва,
улица Новый Арбат, д. 36,
тел. +7 (495) 633-6091
19.05.2017

Ключевые факторы успеха спортивных стартапов в России

19 мая 2017 года на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась учебно-практическая конференция «Ключевые факторы успеха спортивных стартапов в России», организованная Центром спортивного менеджмента МГУ совместно с Молодежной комиссией Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы,  АНО КАЦ «Спортивная перспектива» и компании ИНВИТРО, выступившей Генеральным партнером Конференции. Программа конференции состояла из трех частей – академической, проектной и мастер-класса со звездами бизнеса.

С приветствием к участникам конференции обратилась Екатерина Алямкина - председатель Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы. Она подчеркнула важность и актуальность взаимодействия и общего интереса к стартапам и развитию молодежных инициатив со стороны инвесторов, государственных и общественных институтов.

Заместитель директора Центра спортивного менеджмента МГУ Сергей Алтухов подчеркнул, что сложные экономические условия требуют обновления прежних стратегий развития бизнеса, но это не значит, что потенциал малого предпринимательства и стартап-индустрии истощен. Именно изменение структуры спроса в кризисный период может стать поводом для решительных перемен.

Заслуженный профессор Московского Университета Вадим Иванович Маршев в своем выступлении подчеркнул «если вы увидели очередь людей, стоящих за чем-нибудь, вам нужно там сделать бизнес». Спорт представляется как сакральный институт, секулярный институт и бизнес. Поэтому крайне актуален менеджмент в спорте. Нужно понимать спрос потребителя.

Александр Захаров – частный инвестор, коуч, автор практических тренингов и нескольких стартапов рассказал о своем опыте консультирования и работы с инвесторами. Как найти инвестора, как подготовить презентацию, как найти общий язык? Ответы на эти вопросы крайне актуальны для любого молодого предпринимателя.
Спикерами второй части конференции стали Генеральный директор «Агентства Спортивного Развития и Консалтинга» Филипп Орлов и один из основателей всероссийской программы Российская Футбольная Любительская Лига Евгений Алдонин.В настоящий момент создается структура соревнований для 150 000 человек, занимающихся массовым футболом.
Евгений Алдонин в своем выступлении подчеркнул, что футбол начинается во дворе. Нужно давать людям возможность реализовать свое желание играть в команде, развиваться и расти, добиваться побед и личных достижений.
Третья часть конференции – мастер-класс звезд бизнеса. Организаторы пригласили собственников бизнеса, имеющих отношение к спорту и индустрии развлечений, для того чтобы подчеркнуть, что спорт стал новым комплексом производства спортивных, развлекательных, информационных, медийных и прочих услуг на глобальном уровне.

Модератором этой части конференции стал мастер спорта международного класса, директор по развитию бизнеса ФК "Локомотив" (Москва), руководитель комитета по науке и образованию Молодежной комиссии МКСРЗ при Правительстве Москвы Денис Водов. Он представил основную тему дискуссии «О чем вам не рассказывают в бизнес-школах». В роли экспертов выступили: Елена Шифррина – основатель компании BioFoodLab (бренд Take a bite), Вячеслав Макаров – креативный директор проекта World of Tanks, глава отдела новых проектов WG, Илья Куснирович – директор “Bosco Fresh Fest”, Максим Журило – основатель проекта “I love running”
Дискуссия походила очень оживленно. Ответы экспертов на вопросы в некоторых случаях были неожиданными не только для участников конференции, но и для ее организаторов.

После окончания деловой программы конференции были подведены итоги конкурса стартапов среди студентов московских вузов. Победителями стали Максим Плюйко с проектом "Мобильное приложение для тренеров", Эльмира Дасаева с проектом "Виртуальная реальность 360" и Татьяна Лысенко & ко спроектом "Ледовая дружина". Наши поздравления победителям!


Все новости

Председатель
молодёжной комиссии

Семенов
Андрей Васильевич

Председатель Молодежной комиссии
Московского координационного совета
региональных землячеств при Правительстве Москвы