121099, Москва,
улица Новый Арбат, д. 36,
тел. +7 (495) 633-6091
29.06.2018

Заседание координационного совета

В столице прошло заседание Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы

29 июня 2018 года в здании Правительства Москвы состоялось заседание Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы (МКСРЗ).

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, заместитель председателя Совета, представил членам МКСРЗ краткий отчет о выполнении решений мартовского заседания. В частности, он рассказал об установлении взаимодействия между Молодежной комиссией Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы и Комиссией по работе с молодежью Совета по делам национальностей (СДН) при Правительстве Москвы. Виталий Сучков отметил, что в настоящее время разрабатывается план мероприятий, в которых могли бы принимать участие как члены Молодежной комиссии МКСРЗ, так и члены Комиссии по работе с молодежью СДН. Кроме того, в соответствии с решением мартовского заседания МКСРЗ, Департаментом была проведена работа по сбору информации об опыте работы Башкирского, Вологодского и Кубанского землячеств, а также Представительства Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации со студентами своих регионов, прибывших на обучение в столицу. В целях усиления взаимодействия региональных землячеств с московскими вузами также разработано Соглашение о сотрудничестве между Департаментом и Московским государственным институтом международных отношений, предусматривающее реализацию комплекса мер, направленных на содействие в адаптации иногородних студентов к жизни в Москве. Его подписание намечено на июль 2018 года.

Центральной темой заседания МКСРЗ стал опыт работы землячеств в области патриотического воспитания молодежи. «В нашей с вами совместной деятельности важнейшим направлением остается работа по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и сохранению памяти героического подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны», – отметил Виталий Сучков. В частности, в связи с тем, что в этом году широко отмечается 75-летие Победы в Курской битве, Департаментом и Координационным советом запланированы два мероприятия, посвященные этой юбилейной дате: это выездная патриотическая акция у Мемориального комплекса «Поклонная высота» Северного фаса Курской дуги», которая пройдет в селе Молотычи Курской области 11 и 12 июля, и патриотическая акция, посвященная 75-летию Победы в Курской битве, которая состоится 7 июля в 12:00 в Московском культурном фольклорном центре под руководством Людмилы Рюминой.

В рамках заседания МКСРЗ о результатах работы землячеств по формированию патриотического сознания у представителей молодого поколения рассказали Владимир Енягин, председатель правления РОО «Поморское землячество в Москве», Лидия Кремлева, первый заместитель председателя РОО «Севастопольское землячество» и президент Регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, и Виктор Бояркин, председатель правления РОО «Мурманское землячество». Александр Зубков, генерал-майор запаса, автор военно-патриотического проекта «Марш кремлевских курсантов», также выступил с докладом о мероприятиях проекта и успехах, достигнутых в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

 


Все новости

Председатель
молодёжной комиссии

Семенов
Андрей Васильевич

Председатель Молодежной комиссии
Московского координационного совета
региональных землячеств при Правительстве Москвы